|  | 1 本時の目標 | 
          
            |  | ○
 | 基本的な学習内容について理解している。【知識・理解】 
 | 
          
          
            |  |  | 
          
          
            |  | 2 本時の展開 | 
          
            |  | 
                
                
                
                
                  | 過程 | 学習活動 | 指導上の留意点(○)、評価規準と評価方法(◇) 算数的活動の指導にかかわる留意点(◎)
 |  
                  | つかむ
 | 1 本時の課題をとらえる。 | ○前時までの学習内容を振り返らせる。 |  
                  |  |  
                  | 見通す
 | 2 解決の見通しをもつ。 | ○学習時間の配分を確認する。 ○ノートの記述等について確認する。
 |  
                  | 自力解決
 | 3 自力解決をする。 
 | ○答えのみではなく、考え方が説明できるように記述させる。 ○自力解決が難しい問題については、後で取り組むことを指示する。
 
 
                      ○時間内に自力解決できた児童には、もう一度振り返って確かめさせる。
                        | ◇既習内容を活用して、問題の解決に取り組もうとしている。 【関心・意欲・態度】
 〔行動観察、ノートなど〕
 |  ○「たしかめよう」が終わった児童のために、練習プリントを用意する。
 |  
                  | 学び合い | 4 全体の場で、考え方を説明する。 | ○考え方を図や言葉で表現させる。 ○友達の解決方法のポイントを確認させる。
 |  
                  |  | 
                      
                        | ◇基本的な学習内容について理解している。 【数量や図形についての知識・理解】
 〔ノート〕
 |  |  | 
          
            |  |  | 
          
            |  | 
              
                | ※ 学級の実態によっては、その他の補充問題や発展・応用的な問題を用意することも考えられます。その 場合には、個人で答えを確かめたり、解決のヒントを確認したりできるようにする必要があります。
 |  | 
          
            |  | 
              
                | ※ 本時には、算数的活動を位置付けていませんが、指導者の工夫により、学習活動「2 解決の見通しをも つ」
「4 全体の場で、式と考えを説明する」などの場面で算数的活動を位置付けることも可能です。
 |  | 
          
            |  |  | 
          
            |  |    | 
          
            |  | 
 | 
          
            |  | Copyright(C) 2009 SAGA Prefectural Education Center. All Rights Reserved.  | 
          
            |  | 最終更新日:
              2010-06-28
             |