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    |  単元「
関数 y = a x 2」の小単元「関数 y = a x 2 のグラフ」(4時間)における数学的活動を取り入れた授業展開案です。 | 
  
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       単元 関数 y = a x 2 (啓林館) | 
  
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        1 関数とグラフ | 
  
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         【・2・ 関数 y = a x 2 のグラフ】  
        全4時間 | 
  
  
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          |  | ねらい | ・ 関数 y = a x 2のグラフの特徴をとらえることができる。 ・ 関数 y = a x 2のグラフをかくことができる。
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          | 
            
              
                | 段階 |  |  
                | つかむ | 
                    
                      | ○ | 本時の学習内容「関数 y = a x 2をグラフに表し、その特徴を調べよう」を知る。 |  
                      | ○ | 教科書71ページの「考えてみよう」に取り組む。 
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                | 見通す | 
                    
                      | ● | どんなグラフになるか予想する。 |  
                      | ○ | 教科書71ページの問1を考える。 |  
                    
                      | ○ | 課題を予想する。 
 
                            
                              | 原点近くのグラフはどのようになるか考えてみましょう。 |  |  |  
                | 練り合う | 
                    
                      | ○ | グループで、自分のかいたグラフについて確認する。 |  
                      | ○ | 教科書75ページのグラフを基に、関数 y =  x 2のグラフを確認する。 |  |  
                | 深める | 
                    
                      | 数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |  
                    
                      | ● | グループで、関数 y = x 2のグラフの特徴を話し合う。 |  
                    
                      | 数学的活動 〔目の前の課題から、物事の本質を見抜こうとする活動〕 |  
                    
                      | ● | グループの考えを発表し、グラフの特徴について考える。 |  
                      | ○ | 関数 y = x 2のグラフの特徴をまとめる。 
 
                          
                            | ・ y軸を対称の軸として線対称である。 ・ 原点を通り、x軸の上側にある。
 
 |  |  |  
                | まとめる | 
                    
                      | ● | 関数 y = x 2のグラフとグラフの特徴を振り返り、ノートに整理する。 |  |  |  | 
  
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          |  | ねらい | ・ 関数 y = a x 2(a>0)のグラフの特徴をとらえることができる。 ・ 関数 y = a x 2(a>0)のグラフをかくことができる。
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          | 
              
                
                  | 段階 |  |  
                  | つかむ | 
                      
                        | ○ | 前時のまとめを基に、関数 y = x 2のグラフの特徴を思い出す。 |  
                        | ○ | 本時の学習内容「関数 y = a x 2(a>0)をグラフに表し、その特徴を調べよう」を知る。 |  |  |  
                  | 見通す | 
                        
                          | ○ | 教科書72ページの「考えてみよう」に取り組む。 
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                          | ○ | 表とグラフを確認する。 |  |  
                  | 練り合う | 
                        
                          | ● | 教科書75ページのグラフに(2,0)を通り、y軸に平行な直線をひく。 |  
                        
                          | ● | 課題を考える。 
 
                                
                                  | 教科書73ページのグラフで、関数 y =  x 2のグラフ上の点P(2,4)と、 関数 y = 2 x 2 のグラフ上の点P’(2,8)について、どんなことがいえますか。
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                          | ○ | 自分の考えを発表する。 |  
                          | ○ | 教科書73ページの問3を考える。 |  
                          | ○ | グループでグラフを確認する。 |  
                        
                          | 数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |  
                        
                          | ● | グループで、グラフの特徴について話し合う。 
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                          | ○ | x が同じ値のとき、 |  | の y の値は、 y =  x 2 の y の値の |  |  
                          |  | になることを確認する。 |  |  
                  | 深める | 
                        
                          | ● | 教科書75ページのグラフに、関数 y = 3  x 2 のグラフをかき、x が同じ値のときの y =  x 2 の y の値との関係を考える。
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                          | 数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |  
                        
                          | ● | グループでグラフを確認し、 y の値について話し合う。 |  |  
                  | まとめる | 
                        
                          | ● | 2つの関数 
 |  | と y =  x 2 のグラフの y の値の関係を振り返り、 |  
                          |  | 関数 y = a x 2(a>0)のグラフの特徴をノートに整理する。 |  |  |  | 
  
    | 
      
        
          |  | ねらい | ・ 関数 y = a x 2(a<0)のグラフの特徴をとらえることができる。 ・ 関数 y = a x 2(a<0)のグラフをかくことができる。
 
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                  | 段階 |  |  
                  | つかむ | 
                      
                        | ○ | グラフ用紙に関数 y =  x 2のグラフをかく。(※グラフ用紙を準備する。) |  
                        | ○ | 本時の学習内容「関数 y = a x 2(a<0)をグラフに表し、その特徴を調べよう」を知る。 |  |  |  
                  | 見通す | 
                        
                          | ● | 教科書73ページの「考えてみよう」に取り組む。 |  
                          | ○ | 気付いたことを発表する。 |  |  
                  | 練り合う | 
                        
                          | ● | 関数 y = − x 2のグラフをグラフ用紙にかく。 |  
                          | ○ | 2つの関数 y = x 2と y =− x 2のグラフを比べ、 関数 y =− x 2のグラフの特徴を考える。 |  
                        
                          | 数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |  
                        
                          | ● | グループのメンバーで互いに、関数 y =− x 2のグラフの特徴について、自分の考えを説明し合う。 |  
                          | ○ | 関数 y =− x 2のグラフの特徴を発表する。 |  
                        
                          | ○ | 関数 y =− x 2のグラフの特徴をまとめる。 
 
                                
                                  | ・ y軸を対称の軸として線対称である。 ・ 原点を通り、x軸の下側にある。
 
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                  | 深める | 
                        
                          | ● | 課題を考える。 
 
                                
                                  | 教科書74ページの問4のグラフからどんなことがいえますか。 |  |  
                        
                          | 数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |  
                        
                          | ● | グループで、2つのグラフについての特徴を確認する。 |  
                          | ○ | グループの考えを発表する。 |  |  
                  | まとめる | 
                        
                          | ● | グラフやまとめを基に、関数 y = a x 2のグラフやその特徴をノートに整理する。 |  |  |  | 
  
    | 
      
        
          |  | ねらい | ・ 放物線、放物線の軸、放物線の頂点の意味を理解する。 |  
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                  | 段階 |  |  
                  | つかむ | 
                      
                        | ○ | 前時にかいたグラフを見ながら復習する。 |  
                        | ○ | 本時の学習内容「放物線、放物線の軸、放物線の頂点について知ろう」を知る。 |  |  |  
                  | 見通す | 
                        
                          | ○ | 教科書76ページの6つのグラフについて、x=1のときの y の値を調べ、aの値と一致することを確認する。 |  |  
                  | 練り合う | 
                        
                          | ○ | 「放物線」について知る。 |  
                          | ○ | 放物線が、線対称な図形であることを確認する。 |  
                          | ○ | 「放物線の軸」、「放物線の頂点」について知る。 |  
                        
                          | 数学的活動 〔目の前の課題から、物事の本質を見抜こうとする活動〕 |  
                        
                          | ● | 自分の考えを発表し、(  )に入る言葉を確認する。 
 
                              
                                | 関数 y = a x 2のグラフについて @ 関数 y = a x 2のグラフは(放物)線で、その軸は( y )軸、
 頂点は(原点)である。
 A 関数 y = a x 2のグラフは
 a>0のとき、x軸の上側にあり、(上)に開いている。
 a<0のとき、x軸の下側にあり、(下)に開いている。
 
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                  | 深める | 
                        
                          | 数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |  |  
                  | まとめる | 
                        
                          | ● | まとめを見ながら、新しい言葉やグラフの特徴を確認する。 |  |  |  | 
  
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