|  | 
  
  
    |  | 
  
    |  単元「二次方程式」の小単元「二次方程式と因数分解」(2時間)における数学的活動を取り入れた授業展開案です。 | 
  
    |  | 
  
    | 
       単元 二次方程式 (啓林館)
        2 二次方程式の利用
 【・1・ 二次方程式の利用】  
        全2時間
 | 
  
    |  | 
  
    | 
      
        
          |  | ねらい | ・ 二次方程式を利用して問題を解決する手順を理解する。 ・ 二次方程式を利用して問題を解決することができる。
 
 |  
          | 
            
              
                | 段階 |  |  
                | つかむ | 
                    
                      | ○ | 本時の学習内容「二次方程式を利用して問題を解決しよう」を知る。 
 |  
                      | ○ | 課題1を考える。 
 
                          
                            | 教科書52ページのカレンダーを見て、隣り合う2つの数の積が次の数になる所を見つけましょう。   @ 12    A 90 |  |  
                      | ○ | 答えを確認する。 |  |  |  
                | 見通す | 
                    
                      | ● | 課題2を考える。 
 
                            
                              | カレンダーを見て、隣り合う2つの数字の2乗の和が61になる日にちを探しましょう。 |  |  |  
                | 練り合う | 
                    
                      | 数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |  
                    
                      | ● | グループで、課題2について話し合う。 |  
                      | ○ | グループの考えを発表する。 |  |  
                | 深める | 
                    
                      | ○ | 課題3を考える。 
 
                          
                            | カレンダーを見て、連続した3つの数字で、小さい方の2つの数の積が、3つの数の和に等しくなる日にちを探しましょう。 |  |  
                    
                      | 数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |  
                    
                      | ● | グループで、課題3について話し合う。 |  
                      | ○ | グループの考えを発表する。 |  
                      | ○ | 発表で出た意見を基に、解き方を確認する。 |  |  
                | まとめる | 
                    
                      | ● | 授業を振り返り、二次方程式の利用について確認する。 |  |  |  | 
  
    | 
      
        
          |  | ねらい | ・ 二次方程式を利用して問題を解決することができる。 ・ 二次方程式を利用して問題を解決し、その過程を振り返って考えることができる。
 
 |  
          | 
              
                
                  | 段階 |  |  
                  | つかむ | 
                      
                        | ○ | 本時の学習内容「二次方程式を利用して問題を解決しよう」を知る。 |  
                        | ○ | 教科書62ページの例題2に取り組む。 
 |  |  |  
                  | 見通す |  |  
                  | 練り合う | 
                        
                          | ○ | 着目した数量の関係を基に、二次方程式を立てて解く。 |  
                        
                          | 数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |  
                        
                          | ● | グループで、二次方程式や解について話し合う。 
 |  
                          | ○ | グループの考えを発表する。 |  
                          | ○ | 解答の書き方や、
                            x=300と
                            x=50について、問題の条件を満たしているか確認する。 |  |  
                  | 深める | 
                        
                          | 数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |  |  
                  | まとめる |  |  |  | 
  
    |  | 
  
  
    | 
 | 
  
    | 
      
        | Copyright(C) 2011 SAGA Prefectural Education Center. All Rights Reserved. |  |