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    |  単元「二次方程式」の小単元「二次方程式と因数分解」(3時間)における数学的活動を取り入れた授業展開案です。 | 
  
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       単元 二次方程式 (啓林館)
        1 二次方程式
 【・2・ 二次方程式と因数分解】  
        全3時間
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          |  | ねらい | ・ A×B=0ならばA=0またはB=0であることや、因数分解を利用した二次方程式の解き方を理解する。 
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                | 段階 |  |  
                | つかむ | 
                    
                      | ○ | 本時の学習内容「因数分解を利用して、二次方程式を解こう」を知る。 
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                      | ○ | 課題を考える。 
 
                          
                            | 太郎さんは、方程式  を因数分解を使って解き、解を  としました。太郎さんはどのように考えたのでしょうか。 |  |  |  |  
                | 見通す |  |  
                | 練り合う | 
                    
                      | 数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |  
                    
                      | ● | グループのメンバーで互いに、自分の考えを説明し合う。 
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                      | ○ | 「A×B=0ならばA=0またはB=0」の説明を聞き、太郎さんの考えを確認する。 |  
                      | ○ | 教科書58ページの問1を考える。 |  
                      | ○ | 教科書58ページの問2を考える。 |  |  
                | 深める | 
                    
                      | ○ | 教科書59ページの例2を使って、因数分解を使った解き方を確認する。 
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                      | ○ | 教科書59ページの問3を考える。 |  
                    
                      | 数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |  |  
                | まとめる | 
                    
                      | ● | 授業を振り返り、「A×B=0ならばA=0またはB=0」の考えを確認する。 |  |  |  | 
  
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          |  | ねらい | ・ 因数分解を利用して、二次方程式を解くことができる。 |  
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                  | 段階 |  |  
                  | つかむ | 
                      
                        | ○ | 前時の復習をする。 |  
                        | ○ | 本時の学習内容「因数分解を利用して、二次方程式を解こう」を知る。 |  
                        | ○ | 課題1を考える。 
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                  | 見通す |  |  
                  | 練り合う | 
                      
                        | 数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |  
                        
                          | ● | グループのメンバーで互いに、解き方と解について、自分の考えを説明し合う。 |  
                          | ○ | 解き方と解を確認する。 |  
                          | ○ | 課題2を考える。 
 
                              
                                | 太郎さんは、課題1の(1)(2)と(3)では解にちがいがあることに気づきました。太郎さんはどんなちがいに気づいたのでしょうか。 |  |  
                          | ○ | 課題2について発表する。 
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                          | ○ | 解が1つになる場合があることを確認する。 |  |  
                  | 深める | 
                      
                        | 数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |  
                      
                        | ● | グループのメンバーで互いに、自分の考えを説明し合う。 |  |  
                  | まとめる | 
                        
                          | ● | 教科書60ページの問6の解を確認し、因数分解を使った解き方をまとめる。 |  |  |  | 
  
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          |  | ねらい | ・ 因数分解を利用して、二次方程式を解くことができる。 |  
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                  | 段階 |  |  
                  | つかむ | 
                      
                        | ○ | 前時の復習をする。 
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                        | ○ | 本時の学習内容「因数分解を利用して、二次方程式を解こう」を知る。 |  
                        | ○ | 教科書60ページの例題1を考える。 |  |  |  
                  | 見通す |  |  
                  | 練り合う | 
                        
                          | 数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |  
                        
                          | ● | グループのメンバーで互いに、自分の解き方を説明し合う。 |  
                          | ○ | 解き方と解を確認する。 |  
                        
                          | 数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |  
                        
                          | ● | グループのメンバーで互いに、自分の解き方と解を説明し合う。 |  |  
                  | 深める | 
                        
                          | ○ | 教科書60ページの練習問題@を考え、発表する。 |  
                          | ○ | 教科書60ページの練習問題ABを考える。 |  |  
                  | まとめる | 
                        
                          | ● | 教科書60ページの例題1を振り返り、二次方程式の解き方の手順をまとめる。 |  |  |  | 
  
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