|  | 
  
  
    |  | 
  
    |  単元「平方根」の小単元「根号をふくむ式の計算」(3時間)における数学的活動を取り入れた授業展開案です。 | 
  
    |  | 
  
    | 
       単元 平方根 (啓林館)
        2 根号をふくむ式の計算
 【・2・ 根号をふくむ式の計算】  
        全3時間
 | 
  
    |  | 
  
    | 
      
        
          |  | ねらい | ・ 根号をふくむ式の和と差の計算ができる。 ・ 根号をふくむ式の和と差の計算方法を理解する。
 
 |  
          |  |  | 
  
    | 
      
        
          |  | ねらい | ・ 根号をふくむ式の和と差の計算ができる。 ・ 根号をふくむ式の和と差の計算方法を理解する。
 
 |  
          | 
              
                
                  | 段階 |  |  
                  | つかむ | 
                      
                        | ○ | 前時のノートを見ながら、根号をふくむ式の和と差について復習する。 |  
                        | ○ | 本時の学習内容「根号をふくむ式の和と差や積の計算を学ぼう」を知る。 
 |  |  |  
                  | 見通す | 
                        
                          | ● | 教科書47ページの例題2の計算方法を予想する。 |  |  
                  | 練り合う | 
                      
                        | 数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |  
                        
                          | ● | グループで、計算方法について話し合う。 |  
                          | ○ | グループの考えを発表し、計算方法について確認する。 |  
                          | ○ | 教科書47ページの問3を考える。 
 |  
                        
                          | 数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |  
                        
                          | ● | グループのメンバーで互いに、自分の考えを説明し合い、計算方法を確認する。 
 |  |  
                  | 深める | 
                        
                          | 数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |  
                        
                          | ● | グループのメンバーで互いに、教科書48ページの練習問題@について、自分の考えを説明し合う。 |  
                          | ○ | 計算方法について確認する。 |  |  
                  | まとめる | 
                        
                          | ● | 授業を振り返り、根号をふくむ式の和と差の計算につてまとめる。 |  |  |  | 
  
    | 
      
        
          |  | ねらい | ・ 根号をふくむ式の積の計算ができる。 ・ 根号をふくむ式の積の計算方法を理解する。
 
 |  
          | 
              
                
                  | 段階 |  |  
                  | つかむ | 
                      
                        | ○ | 前時のノートを見ながら、根号をふくむ式の和と差について復習する。 |  
                        | ○ | 本時の学習内容「根号をふくむ式の積の計算を学ぼう」を知る。 |  |  |  
                  | 見通す | 
                        
                          | ● |  の計算方法を予想する。 |  |  
                  | 練り合う | 
                        
                          | ○ |  の計算方法についての説明を聞き、分配法則の考え方が利用できることを確認する。 |  
                        
                          | ○ | 教科書47ページの問4を考える。 |  
                          | ○ | 教科書17ページのまとめを使って、乗法の公式を確認する。 |  
                        
                          | ● | 教科書48ページの例2、例3を考える。 |  
                          | ○ | 計算方法を確認する。 |  |  
                  | 深める | 
                        
                          | 数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |  
                        
                          | ● | グループのメンバーで互いに、自分の考えを説明し合い、計算方法を確認する。 |  |  
                  | まとめる | 
                        
                          | ● | 授業を振り返り、根号をふくむ式の積の計算方法を確認する。 |  |  |  | 
  
    |  | 
  
  
    | 
 | 
  
    | 
      
        | Copyright(C) 2010 SAGA Prefectural Education Center. All Rights Reserved. |  |