|  | 
  
  
    |  | 
  
    |  単元「平方根」の小単元「根号をふくむ式の乗法、除法」(4時間)における数学的活動を取り入れた授業展開案です。 | 
  
    |  | 
  
    | 
       単元 平方根 (啓林館)
        2 根号をふくむ式の計算
 【・1・ 根号をふくむ式の乗法、除法】  
        全4時間
 | 
  
    |  | 
  
    | 
     
        
          |  | ねらい | ・ 根号をふくむ式の乗法、除法について理解する。 ・ 乗法、除法について、平方根の意味に基づいて考えることができる。
 |  
          |  |  | 
  
    | 
      
        
          |  | ねらい | ・ 根号をふくむ式を変形することができる。 ・ 根号をふくむ式の変形を、平方根の意味に基づいて考えることができる。
 |  
          | 
              
                
                  | 段階 |  |  
                  | つかむ | 
                      
                        | ○ | 前時の「√のついた数の積と商についてのまとめ」を用いて、根号をふくんだ式の乗法、除法について復習する。 |  
                        | ○ | 本時の学習内容「根号をふくむ式を変形しよう」を知る。 |  |  |  
                  | 見通す | 
                        
                          | ● |  が成り立つことを考える。 |  |  
                  | 練り合う | 
                        
                          | 数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |  
                        
                          | ● | グループのメンバーで互いに、教科書42ページの問2について自分の考え方を説明し合う。 |  
                          | ○ |  が成り立つことを確認する。 |  
                        
                          | 数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |  
                        
                          | ● | グループのメンバーで互いに、教科書43ページの例3について自分の考え方を説明し合う。 |  
                          | ○ | 教科書43ページの問3を考える。 |  |  
                  | 深める | 
                        
                          | ● |  を考える。 |  
                          | ○ | 教科書43ページの問4を考える。 |  |  
                  | まとめる | 
                        
                          | ● | 根号をふくむ式の変形について、わかったことをノートに整理する |  |  |  | 
  
    | 
      
        
          |  | ねらい | ・ 根号をふくむ式の乗法や除法について、平方根の意味に基づいて考えることができる。 ・ 分母に根号をふくまない形にすることができる。
 
 |  
          | 
              
                
                  | 段階 |  |  
                  | つかむ | 
                      
                        | ○ | 根号をふくむ式の変形を復習する。 |  
                        | ○ | 本時の学習内容「分母に根号をふくまない形にしよう」を知る。 |  |  |  
                  | 見通す | 
                        
                          | ○ | 教科書44ページの例5の説明を聞き、理解する。 |  |  
                  | 練り合う | 
                        
                          | 数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |  
                        
                          | ● | グループのメンバーで互いに、教科書44ページの問5について、自分の考えを説明し合い、根号をふくむ式の乗法や除法について確認する。 |  
                          | ○ | 
                            
                              |  | の説明を聞いて理解し、ノートにまとめる。 |  
 |  |  
                  | 深める | 
                        
                          | 数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |  
                        
                          | ● | グループのメンバーで互いに、教科書44ページの問6について、自分の考えを説明し合い、根号をふくまない形について確認する。 |  |  
                  | まとめる | 
                        
                          | ● | 分母に根号をふくまない形について、わかったことをノートに整理する。 |  |  |  | 
  
    | 
      
        
          |  | ねらい | ・ 根号をふくむ式の値を求めることができる。 |  
          | 
              
                
                  | 段階 |  |  
                  | つかむ | 
                      
                        | ○ | 教科書43ページの例3を基に、√の中を簡単な数にすることを復習する。 |  
                        | ○ | 本時の学習内容「根号をふくむ式のおよその値を求めよう」を知る。 |  |  |  
                  | 見通す |  |  
                  | 練り合う | 
                      
                        | 数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |  
                        
                          | ● | グループのメンバーで互いに、自分の考えを説明し合う。 |  
                        
                          | ○ | 値の求め方を確認する。 |  
                          | ○ | 教科書45ページの問7を考える。 |  
                          | ○ | 教科書45ページの練習問題@ABを考える。 |  |  
                  | 深める | 
                      
                        | 数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |  
                        
                          | ● | グループのメンバーで互いに、教科書45ページの練習問題ABについての自分の考えを説明し合い、根号をふくむ式の乗法、除法や√をふくまない形への変形について確認する。 |  |  
                  | まとめる | 
                        
                          | ● | 授業を振り返り、√をふくむ式のおよその値の求め方を確認する。 |  |  |  | 
  
    |  | 
  
  
    | 
 | 
  
    | 
      
        | Copyright(C) 2010 SAGA Prefectural Education Center. All Rights Reserved. |  |