|  | 
  
  
    |  | 
  
    |  単元「平方根」の小単元「平方根の値」(2時間)における数学的活動を取り入れた授業展開案です。 | 
  
    |  | 
  
    | 
       単元 平方根 (啓林館)
        1 平方根
 【・2・ 平方根の値】  
        全2時間
 | 
  
    |  | 
  
    | 
      
        
          |  | ねらい | ・ 平方根のおよその値の求め方について理解する。 ・ 平方根のおよその値を数直線上に表すことができる。
 |  
          |  |  | 
  
    | 
      
        
          |  | ねらい | ・ 電卓を用いて平方根のおよその値を求めることができる。 |  
          | 
              
                
                  | 段階 |  |  
                  | つかむ | 
                      
                        | ○ | 前時にまとめたノートを確認しながら、およその値の求め方について復習する。 |  
                        | ○ | 本時の学習内容「電卓を使っておよその値を求めよう」を知る。 |  |  |  
                  | 見通す | 
                        
                          | ○ | 平方根のおよその値は、電卓を使って求められることを知る。 |  
                          | ○ | 教科書40ページの例1の説明を聞き、  や  の値も確認する。 |  |  
                  | 練り合う | 
                        
                          | 数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |  
                        
                          | ● | グループのメンバーで互いに、教科書40ページの問3について自分の考えを説明し合う。 |  |  
                  | 深める | 
                        
                          | 数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |  
                        
                          | ● | グループのメンバーで互いに、教科書40ページの練習問題@について、自分の考えを説明し合う。 |  |  
                  | まとめる | 
                        
                          | ● | 授業を振り返り、電卓を用いた平方根のおよその値についてまとめる。 |  |  |  | 
  
    |  | 
  
  
    | 
 | 
  
    | 
      
        | Copyright(C) 2010 SAGA Prefectural Education Center. All Rights Reserved. |  |