|  | 
  
  
    |  | 
  
    |  単元「平方根」の小単元「平方根」(3時間)における数学的活動を取り入れた授業展開案です。 | 
  
    |  | 
  
    | 
       単元 平方根 (啓林館)
        1 平方根
 【・1・ 平方根】  
        全3時間
 | 
  
    |  | 
  
    | 
      
        
          |  | ねらい | ・平方根の必要性や意味を理解する。 ・根号の意味や使い方を理解する。 |  
          |  |  | 
  
    |  | 
  
    | 
      
        
          |  | ねらい | ・ 正方形の面積と1辺の長さの関係から、新しい数を見つけることができ、平方根の大小関係について理解する。 ・ 平方根の大小関係を不等号を使って表すことができる。
 
 |  
          | 
              
                
                  | 段階 |  |  
                  | つかむ | 
                      
                        | ○ | 前時にまとめたノートを確認しながら、平方根の表し方について復習する。 |  
                        | ○ | 本時の学習内容「平方根の大小関係を考えよう」を知る。 |  
                        | ○ 課題を考える。 
 
                            
                              | 大きさの違う2つの正方形があります。この図からわかることを考えてみましょう。 |  |  |  |  
                  | 見通す | 
                        
                          | ● | 図からわかる大小関係を予想する。 |  
                          | ○ | 予想したことを発表する。 |  
                          | ○ | 発表の中から、正方形の1辺の長さについての意見を基に、平方根の大小の考え方や表し方について確認する。 |  |  
                  | 練り合う | 
                        
                          | 数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |  
                        
                          | ● | グループのメンバーで互いに、教科書例5についての自分の考えを説明し合う。 |  
                          | ○ | 教科書例5の説明を聞き、考え方を確認する。 |  
                          | ○ | 教科書37ページの問6を考える。 |  |  
                  | 深める | 
                        
                          | 数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |  
                        
                          | ● | グループのメンバーで互いに、教科書37ページの練習問題CDについての自分の考えを説明し合い、平方根の大小関係について確認する。 |  |  
                  | まとめる | 
                        
                          | ● | 教科書36ページの正方形を基に大小関係を振り返り、平方根の大小関係についてまとめる。 |  |  |  | 
  
    |  | 
  
    |  | 
  
  
    | 
 | 
  
    | 
      
        | Copyright(C) 2010 SAGA Prefectural Education Center. All Rights Reserved. |  |