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    | 単元「図形の性質と証明」の小単元「二等辺三角形」(4時間)における数学的活動を取り入れた授業モデルです。
 下の授業展開案を授業にご活用ください。  | 
  
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    | 単元 図形の性質と証明 (啓林館)    | 
  
    |  1 三角形 | 
  
    |   【・1・ 二等辺三角形】   全4時間 | 
  
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        |  | ねらい | ・ 二等辺三角形の2つの底角が等しいことを証明することができる。  ・ 定義、頂角、底辺、底角の意味を理解する。 |  
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              | 段階 | 学習活動【数学的活動を通した指導のポイント】 |  
              | つかむ | 
                  
                    | ・本時の課題「二等辺三角形の2つの角が等しいことを証明しよう」を知る。 |  |  |  
              | 見通す | 
                    
                      | ・頂角の二等分線をひかせて、等しい辺や角に同じマークを入れる。 |  
                      | ・合同になる2つの三角形を見付ける。 |  |  
              | 練り合う | 
                  
                    | ■数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |  
                    
                      | ・仮定や結論、与えられた条件について、グループで話し合って確認する。 |  
                  
                    | ・図やワークシートを参考にしながら、証明を完成する。 |  
                  
                    | ■数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |  
                  
                    | ・個人の考えをグループ内で発表し、練り合い、グループの考えをまとめる。 |  
                    | ・班の考えを、全体で発表する。 |  |  
              | 深める | 
                    
                      | ・これまでの考え方を利用して、教科書98ページの問2を解く。 |  |  
              | まとめる | 
                    
                      | ・証明の流れを確認しながら、二等辺三角形の2つの底角は等しいことを確認 する。
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                      | ・定義、頂角、底辺、底角の意味を確認する。 |  |  |  | 
  
  
  
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        |  | ねらい | ・ 二等辺三角形の頂角の二等分線が、底辺を垂直に2等分することを証明することが    できる。
 ・ 定理の意味を理解する。 |  
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                | 段階 | 学習活動【数学的活動を通した指導のポイント】 |  
                | つかむ | 
                    
                      | ・前時で行った「二等辺三角形の2つの底角は等しい」の証明を確認する。 |  
                      | ・本時の課題「二等辺三角形の頂角の二等分線は底辺を垂直に2等分するこ とを証明しよう」を知る。
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                | 見通す | 
                    
                      | ・前時で行った「二等辺三角形の2つの底角は等しい」をもう一度証明する。 |  
                      | ・証明の流れを確認しながら、どうすれば結論が導き出せるのかを予想する。 |  |  
                | 練り合う | 
                      
                        | ・個人で、前時の証明の続きに取り組む。このときに、結論を、「垂直になる」と 「2等分になる」の2つに分けて証明する。
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                      | ■数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |  
                    
                      | ・個人で考えた証明を、グループで発表する。 |  
                      | ・グループで証明を確認し、班で考えをまとめて、全体で発表する。 |  |  
                | 深める |  |  
                | まとめる | 
                      
                        | ・二等辺三角形の頂角の二等分線は、底辺を垂直に2等分することを確認す る。
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                        | ・定理という言葉の意味を理解する。 |  |  |  | 
  
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        |  | ねらい | ・ 2つの角が等しい三角形が、二等辺三角形であることを証明しようとする。 ・ 2つの角が等しい三角形が、二等辺三角形であることを証明することができる。 ・ 逆の意味について理解する。 |  
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                | 段階 | 学習活動【数学的活動を通した指導のポイント】 |  
                | つかむ | 
                    
                      | ・前時の学習内容「二等辺三角旗の2つの底角は等しい」ことを復習する。 
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                      | ・本時の課題1「2つの角が等しい三角形は、二等辺三角形であるを証明しよ う」を知る。
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                | 見通す | 
                      
                        | ・頂角の二等分線をひき、2つの三角形の図を見て、合同になるかならない かの予想を立てる。このとき、仮定や結論、与えられた条件などを記号で
 表現するようにする。
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                | 練り合う | 
                  
                    | ・個人で、仮定や条件を使って証明する。 |  
                    | ・図にマークを入れながら考えるようにする。 |  
                  
                    | ■数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |  
                      
                      
                        | ・個人で考えた証明を、班で発表する。 |  
                        | ・グループ内で証明を確認し、グループで考えをまとめて、全体で発表する。 |  
                  
                    | ・本日の課題2「逆の意味について理解しよう」を知る。 |  
                    | ・「二等辺三角形ならばの2つの底角は等しい」の逆を、個人で考える。 |  
                  
                    | ■数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |  
                  
                    | ・個人で考えた内容を、グループで発表する。 |  
                    | ・グループで答えを確認し、考えをまとめて、全体で発表する。 |  |  
                | 深める |  |  
                | まとめる | 
                      
                        | ・課題1の証明の流れを復習する。 |  
                        | ・逆の意味を確認する。 |  |  |  | 
  
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        |  | ねらい | ・ 二等辺三角形の性質から正三角形の性質を導くことができる。 ・ 逆が正しいとは限らないことを理解する。 ・ 二等辺三角形の性質から、正三角形の性質を理解する。 |  
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                | 段階 | 学習活動【数学的活動を通した指導のポイント】 |  
                | つかむ | 
                    
                      | ・逆の意味を確認する。 |  
                      | ・二等辺三角形の性質を確認する。 |  
                      | ・本時の課題1「事柄の逆が正しいかどうか調べてみよう」を知る。 |  |  |  
                | 見通す |  |  
                | 練り合う | 
                      
                        | ・個人で考え、逆が常に正しくなるか、例外が考えられないかを確認する。 |  
                      
                        | ■数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |  
                      
                        | ・個人の考えをグループで発表する。 |  
                        | ・グループでまとめたことを全体で発表する。 |  
                      
                        | ・本日の課題2「正三角形について考えよう」を知る。 |  
                        | ・正三角形の定義を知り、正三角形の性質について証明する。 |  
                        | ・正三角形の性質の逆を考え、成り立つかどうかを考える。 |  
                      
                        | ■数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |  
                      
                        | ・個人の考えをグループで発表する。 |  
                        | ・グループでまとめたことを全体で発表する。 |  |  
                | 深める |  |  
                | まとめる | 
                      
                        | ・逆が正しいとは限らないことを確認する。 |  
                        | ・「正三角形ならば3つの角が等しい」とその逆の「3つの角が等しい三角 形は正三角形である」の証明を復習する。
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